Conseil municipal Vie municipale

 

Majorité : Liste Arcangues dans le coeur 

 
Philippe ECHEVERRIA  Maire D’ARCANGUES permanence les mardis de 9 h à 12h
 

Adjoint(e)s au Maire :

Didier MAÏSTERRENA  1er Adjoint au Maire 
 
Maitena CURUTCHET 2e Adjointe au Maire
 
Jean GARMENDIA 3e Adjoint au Maire
 
Céline LAFFONTAS 4e Adjointe au Maire 
 
Laurent VITIELLO 5e Adjoint au Maire
 
Corinne HARAN 6 Adjointe au Maire 
 
 

CONSEILLER (ÈRE)S  DÉLÉGUÉ(E)S :

Sandrine CHARLANNE
Daniel DARRIGOL 
 
 

CONSEILLER(ÈRE)S MUNICIPAUX : 

Nathalie FAVRE
Rémy GAROSI
Marcelle DUCOURNAU 
Olivier PICOT
Sybille JOST-LEFEBVRE
Stéphane FERRUS
Marlène BONNARDET 
Ramuntcho AIME
Sylvie DACHARY
Alain GARIADOR
Marie-Christine CAZAUX
Jean-Michel GARRIGUE
 
 

Opposition : Liste Arcangues Naturellement

CONSEILLER(ÈRE)S MUNICIPAUX : 

Stéphane PETIT
Laurence CABROL

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission Finances Publiques/Affaires Générales
  • Céline LAFFONTAS
  • Didier MAÏSTERRENA
  • Olivier PICOT
  • Jean-Michel GARRIGUE
  • Maitena CURUTCHET
  • Sybille JOST LEFEVRE
  • Marlène BONNARDET
Commission Animation/Communication/Jeunesse et sports 
  • Laurent VITIELLO
  • Didier MAÏSTERRENA
  • Sandrine CHARLANNE
  • Marlène BONNARDET
  • Ramuntxo AIME
  • Nathalie FAVRE
  • Laurence CABROL
Commission Urbanisme/Agriculture/Environnement/Cadre de vie 
  • Maitena CURUTCHET
  • Corinne HARAN
  • Jean GARMENDIA
  • Stéphane FERRUS
  • Marcelle DUCOURNAU
  • Marie-Christine CAZAUX
  • Stéphane PETIT
Commission Voirie/Bâtiments communaux/Eclairage public 
  • Didier MAÏSTERRENA
  • Jean GARMENDIA
  • Daniel DARRIGOL
  • Alain GARIADOR
  • Rémy GAROSI
  • Maitena CURUTCHET
  • Stéphane PETIT
Commission Affaires sociales 
  • Corinne HARAN
  • Marcelle DUCOURNAU
  • Nathalie FAVRE
  • Sylvie DACHARY
  • Marie-Christine CAZAUX
  • Didier MAÏSTERRENA
  • Stéphane PETIT
Commission d'appel d'offres
  • Didier MAÏSTERRENA, titulaire
  • Céline LAFFONTAS,  titulaire 
  • Corinne HARAN,  titulaire 
  • Jean GARMENDIA , suppléant
  • Rémy GAROSI, suppléant
  • Maitena CURUTCHET, suppléante
Commission communale des impôts directs
  • Marcelle DUCOURNAU, titulaire                                   
  • Jean GARMENDIA, titulaire                                              
  • Maitena CURUTCHET, titulaire                                         
  • Corinne HARAN, titulaire                                                   
  • Didier MAÏSTERRENA, titulaire   
  • Olivier PICOT, titulaire                                                       
  • Stéphane FERRUS, titulaire   
  • Céline LAFFONTAS, titulaire   
  • Jean-Michel GARRIGUE, titulaire   
  • Daniel DARRIGOL, titulaire   
  • Sandrine CHARLANNE, titulaire   
  • Marlène BONNARDET, titulaire   
  • Sylvie DACHARY, titulaire                                                 
  • Marie Christine CAZAUX, titulaire   
  • Laurence CABROL, titulaire   
  • Alain GARIADOR, suppléant
  • Rémy GAROSI, suppléant
  • Ramuntxo AIME, suppléant
  • Laurent VITIELLO, suppléant
  • Sybille JOST LEFEVRE, suppléante
  • Nathalie FAVRE, suppléante
  • Annette OURKIA, suppléante
  • Max SAMARAN, suppléant
  • Claude CHARBONNIER, suppléant
  • Christine ANETAS, suppléante
  • Michel SALHA, suppléant
  • Patrice DARGET - LACOSTE, suppléant
  • Cécile CANDAU HARRIET, suppléante
  • Martine MEILLEURAT, suppléante
  • Stéphane PETIT, suppléant
 
 

SYNDICATS ET AUTRES ORGANISMES EXTERIEURS

SDEPA : Didier MAÏSTERRENA, titulaire - Jean GARMENDIA, suppléant.

Commission de sécurité (ERP) : Didier MAÏSTERRENA, titulaire - Daniel DARRIGOL, suppléant
 
Représentant Défense : Laurent VITIELLO 
 
École Communale : Laurent VITIELLO et  Marlène BONNARDET 
 
SIVOM Arcangues/Arbonne/Bassussarry : Philippe ECHEVERRIA,  Didier MAÏSTERRENA et Rémy GAROSI  membres titulaires - Marcelle DUCOURNAU, suppléante.
 
 

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU C.C.A.S

les membres élus :

  • Corinne HARAN 
  • Didier MAÏSTERRENA 
  • Marcelle DUCOURNAU 
  • Nathalie FAVRE 
  • Sylvie DACHARY 
  • Marie-Christine CAZAUX 
  • Marlène BONNARDET 
  • Stéphane PETIT 

les membres nommés :

  • Roger AGUERRE
  • Sylvie ALDASORO
  • Claude CHARBONNIER
  • Danièle GRACIET
  • Marie HIRIBARREN
  • Martine MEILLEURAT
  • Annette OURKHIA
  • Max SAMARAN
 
 

 

 

 

 

Articles en relation